Услышать матерное слово от собственного ребёнка — неприятная ситуация. Что делать в таком случае? Разбираемся вместе.

1. Реагировать сообразно возрасту.
Если нецензурные слова произносит ребёнок трёх-четырёх лет, скорее всего, он не понимает их смысла, а просто повторяет услышанное. Поэтому важно объяснить, что такие слова обижают других людей и не надо их говорить. Если же ругаться начал ребёнок постарше, он явно привлекает к себе внимание, и единственным правильным решением будет разобраться в ситуации: почему подросток выбрал именно этот способ? Может, ему не хватает общения с вами или тревожат какие-то проблемы?

2. Исключить бранные слова в семье.
Установите правило, что в вашем доме нецензурные слова запрещены. Причём и для взрослых, и для детей, и для гостей — никаких исключений.

3. Учить выражать свои эмоции.
Есть много способов выплеснуть злость, раздражение или обиду и при этом не сквернословить. В зависимости от возраста и эмоций ребёнка предложите ему выговориться, побить импровизированную боксёрскую грушу, порвать листок бумаги и т.п.

4. Не умиляться.
Если маленький ребёнок вдруг сказал грубое слово, некоторые взрослые начинают смеяться, просят повторить, снимают это на камеру. Разумеется, ребёнку приятна такая реакция, и он будет повторять это слово вновь и вновь.

5. Называть вещи своими именами.
Часто взрослые стесняются говорить детям названия половых органов и используют эвфемизмы. Ребёнок может услышать матерный вариант (например, от сверстников) и решить, что он звучит гораздо лучше. Поэтому давайте переборем стеснение и будем использовать настоящие медицинские термины, тем более что это важно и для полового воспитания, и для безопасности детей.

6. Быть снисходительнее к подросткам.
Если в присутствии взрослых подросток не матерится, но в беседе с друзьями не стесняется в выражениях (а вы услышали это случайно), не надо бить тревогу. Ребёнок понимает правила поведения и границы дозволенного, но пытается проявить себя в кругу сверстников. Это этап взросления, и он пройдёт.